Российские ВВС снова летают над крышами домов в Каневской

В очередной раз встревоженные каневчане требуют прекратить полёты над станицей.

Как известно, в соседних районах базируются российские военно-воздушные силы. Регулярно выполняются учебные полёты. В принципе, каневчане к ним привычны. Однако регулярно наши лётчики вводят в ступор и привыкших к военным самолётам в небе жителей.

Вчера вечером, 10 ноября, отдыхающую от трудовых будней станицу в очередной раз встревожил рёв авиационных двигателей. Грохот стоял такой, что в домах дрожали стёкла и стены. Перепугались и дети с домашними животными. Очевидцы утверждают, что самолёты носились буквально в нескольких десятках метров над крышами домов.

— Я вышел во двор посмотреть – что это за шум такой, уж очень было громко, — рассказал нам каневчанин Алексей. – Как вдруг вижу — прямо над нами проносятся несколько самолётов. Да так низко, что можно было разглядеть очертания пилотов в фонаре самолёта.

Каневчане гордятся российскими ВВС, но опасаются – как бы такие полёты не довели до беды. За примерами далеко ходить не надо. В сентябре 2013 года в окрестностях станицы Новоминской Каневского района разбился штурмовик Су-25. Лётчик погиб на месте ЧП. Тогда жителям района объявили, что пилот практически ценой своей жизни увёл самолёт от падения на Новоминскую. Результаты расследования той авиакатастрофы до сих пор обнародованы не были, ведь погиб военный самолёт, вероятно, это секретные данные.

На какое-то время полёты прекратились. Но вот недавно летуны вернулись. И снова начали пугать население низкими пролётами.

Стоит отметить, что несколько лет назад вопрос таких низких полётов уже обсуждался. Тогда районные власти заверили каневчан, что обязательно разберутся с ситуацией. И вообще, маршруты тренировочных полётов утверждает Минобороны РФ и они не должны пролегать над населёнными пунктами.

Как видно, проблема снова набрала актуальность.

Сегодняшние полёты в Каневской. Одна из «двоек» Су-27, барражировавших над станицей днём 11 ноября: