56-летнюю судью уволили за ванильные статусы и селфи на рабочем месте

Скандал в Белоглинском районе – судья Белоглинского районного суда Ирина Парфенова лишилась работы из-за неэтичного поведения в интернете.

Об этом сообщает сайт телеканала «Кубань 24» со ссылкой на решение Верховного суда о прекращении полномочий Парфёновой по причине её неэтичного поведения в социальной сети «Одноклассники».

56-летняя служительница Фемиды разместила на своей странице в сети фотографии, сделанные в зале судебного заседания на фоне символов флага и герба РФ. На одной из них женщина сидит в судейском кресле с поставленными на стол ногами с подписью «Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот». Еще один снимок запечатлел судью с молоточком в руке и подписями: «Как дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать», а также «Мне не важно, что вы обо мне думаете, главное, что вы думать еще не разучились». Или вот такой статус 56-летней судьи: «Как много тех, с кем можно лечь в постель, как мало тех, с кем хочется проснуться».

В свою защиту судья привела доводы о том, что фотографии были сделаны в нерабочее время, а подписи носят личный, шутливый характер и не отражают жизненной и профессиональной позиции судьи. Тем не менее, свою неправоту судья признала.

Эти доводы были отвергнуты квалификационной коллегией судей края. Комиссия посчитала, что Парфёнова выразила пренебрежительное отношение к окружающим, демонстративно проигнорировала общепризнанные нормы морали и нравственности, чем нарушила закон «О статусе судей».

Стоит отметить, что скандал разгорелся из-за заявления жительницы района Людмилы Жихаревой, спор с участием которой в 2012 году рассматривала судья Парфёнова. Жихарева сделала скриншоты со страницы судьи и сообщила в вышестоящие инстанции.