В КАНЕВСКОМ РАЙОНЕ ИЗБАВЯТСЯ ОТ СВИНЕЙ

В частности, эта мера затронет личные подсобные хозяйства, сообщает главный ветеринар района Александр Прохоров. Связанно это с распространением африканской чумы свиней. От хрюшек необходимо избавиться в срок до 1-го сентября.

В настоящее время обстановка по африканской чуме свиней в Краснодарском крае резко обострилась. Решением специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней администрацией Краснодарского края разработан план и мероприятия по ликвидации и недопущению распространения данного заболевания.

По условиям ограничений введен запрет на торговлю свиньями (поросятами) и свиноводческой продукцией, в том числе свининой, не промышленной выработки на рынках, а также принято решение по полной ликвидации свиней в ЛПХ граждан, расположенных в 20-ти км зоне от свиноводческих ферм III – IV уровня защиты акционерных обществ. На территории Каневского района практически ЛПХ всех населенных пунктов попадают в эту зону. Срок поставлен до 1 сентября 2012 года!

На сегодняшний день в Краснодарском крае за очень короткий период времени выявлено заболевание АЧС в хозяйствах семи районов: Усть- Лабинский, Красноармейский, Калининский, Кореновский, Северский, Абинский, Тимашевский. Будет подвергнуто уничтожению около 80 тысяч свиней.

Администрация края обязывает довести до сведения и добиться понимания проблемы населением о необходимости сокращения свинопоголовья в частном секторе и перехода на альтернативные виды животноводства. Те, кто хочет продолжить заниматься свиноводством, обязаны обеспечить содержание свиней по типу работы предприятий в закрытом режиме.

С целью недопущения заболевания в нашем районе необходимо всем осознать большую опасность, связанную с АЧС, и принять все возможное, чтобы эта болезнь прошла стороной, а именно:

— прекратить бесконтрольный перевоз животных;

— систематически проводить вакцинации против классической чумы и рожи, чем повышается иммунный статус организма, соблюдать нормативные условия содержания и особенно кормления животных;

— не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов (особенно в хуторах);

— обеспечить охрану свиноферм;

— контролировать целостность их огораживания;

— не допускать на территорию ферм акционерных обществ посторонних лиц любого ранга, не связанных с производством, въезд и вход на ферму транспорта и работников должен осуществляться исключительно через постоянно работающие дезбарьеры и санпропускники;

— организовать централизованную стирку спецодежды;

— регулярное проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

— принять все меры по недопущению содержания у работников свиноводческих ферм в личных подворьях свиней, в противном случае переводить их на другую работу, не связанную со свинофермами.

Оборот продукции свиноводства должен быть цивилизованным, с проведением ветосмотров и ветсанэкспертизы, исключая несанкционированные методы реализации продукции, прекратить все экономическо-хозяйственные связи с неблагополучными пунктами.

Всем владельцам, имеющим в своих подворьях свиней, пройти регистрацию в ветеринарных учреждениях района, для своевременного планирования и проведения профилактических вакцинаций. Утилизацию падежа или продуктов убоя животных проводить в местах, определенных сельскими поселениями для отправки биоотходов на утильзавод. В случае внезапного заболевания или падежа свиней немедленно обращаться в государственные учреждения ветеринарии Каневского района для постановки диагноза и исключения африканской чумы свиней.

Администрацией Каневского района, управлениями ветеринарии и сельского хозяйства, руководителями акционерных обществ принимаются все меры по недопущению заболевания АЧС на территории района, но если каждый, кто связан с разведением свиней, их перевозкой и убоем не будут выполнять те требования, о которых было сказано выше, ничто не сможет уберечь наш район от этой болезни.

Фото: источник