Каневские аграрии подсчитали убытки от капризов природы

Погодные условия, сложившиеся на прошедшей неделе, практически приостановили проведение весенне-полевых работ. Понижение температуры отразилось на начавшейся вегетации.

За прошедший месяц выпало более 100 мм осадков, что более чем в 2 раза превышает месячную норму. Запасы влаги в почве хорошие. Но обледенение на деревьях, продержавшееся до 2-х дней, возможно, отразится на урожайности плодовых, особенно оно затронуло Новодеревянковское и Новоминское сельские поселения.

Состояние посевов озимых удовлетворительное. Сельскохозяйственные предприятия при наступлении благоприятных погодных условий готовы к проведению повторной подкормки. Необходимое количество удобрений в хозяйствах имеется.

План сева яровых культур выполнен на 5%. Полностью посеяны ранние яровые культуры. Для сева пропашных культур подготовлено 5 тыс. га. Внесены минеральные удобрения на площади 4121 га. Сельскохозяйственная техника для посева готова в полном объёме. Из-за дождей и мартовских заморозков сроки сева сахарной свеклы будут установлены весьма жесткие, сообщает управление сельского хозяйства Каневского района.