В Каневском районе завершили уборку озимого ячменя

В акционерных сельскохозяйственных обществах и малых сельхозпредприятиях завершена уборка озимого ячменя. Он занимал в районе более 5 749 гектаров. С каждого, по предварительным данным, удалось собрать на круг по 61 центнеру зерна.

В группе крупных хозяйств самую высокую урожайность получили земледельцы каневской агрофирмы «Победа» — 68,4 ц, в группе малых предприятий — общество с ограниченной ответственностью «Агротэк» — 77,1 ц.

Валовой сбор ячменя в Каневском районе превысил 34 тысячи тонн. В «Победе» он — 7,7 тысячи тонн, в «Дружбе» — 5,3, в «Ниве» — 4,7, в «Воле» — 3,1 тысячи тонн.

Три акционерных общества из четырёх – «Победа», «Воля» и «Нива» — на всей плановой площади убрали горох. В «России» эту работу ещё предстоит выполнить на 80 гектарах.

Большинство крупных сельхозпредприятий района – восемь из одиннадцати – начали убирать созревшие массивы озимой пшеницы. На десятой части посевной площади главную зерновую культуру уже скосили и обмолотили комбайнёры новодеревянковской «Дружбы» и челбасской «Воли». Средняя урожайность колеблется в пределах 63-64 ц с гектара.

В прошедшее воскресенье на полях района работали 115 зерноуборочных комбайнов: 27 – в «Победе», 21 – в «Ниве», 17 – в «Воле», 16 – в «Урожае». Все вместе они убрали ячмень и пшеницу на площади 3 281 гектар. С каждым последующим днём, как показывает многолетняя практика, темпы работ станут увеличиваться.