В «Кубанской степи» опровергли обвинения в приписках для повышения урожайности

Земледельцы из «Кубанской степи» провели контрольный обмолот, чтобы снять упреки в том, что они занимаются приписками, повышая урожайность зерновых культур.

В советские период отечественной истории неотъемлемым элементом хлебной страды являлся контрольный обмолот. Прежде, чем начинать массовую косовицу, в поле заходил один комбайн и делал пробный прокос. Замеряли вес намолоченного зерна, делили его на убранную площадь и получали урожайность, ниже которой сбор не признавался полным и, соответственно, качественным. За отрицательными отклонениями следовали моральные внушения и материальные потери виновного.

С началом перестройки политической и экономической систем Российской Федерации аграрии Кубани контрольные обмолоты стали игнорировать, а вскоре и вовсе от них отказались. Колхозы были реорганизованы в акционерные общества, и частникам подворовывать самим у себя не имело никакого смысла. Такая система действует до сих пор.

Редчайшим исключением стал факт проведения контрольного обмолота озимой пшеницы 30 июня текущего года в акционерном обществе «Кубанская степь». Решиться на него подтолкнул необоснованно критический разговор, точнее – упрёк, имевший место на районном предуборочном совещании руководителей сельскохозяйственных предприятий и заготовительных предприятий.

— Нас в очередной раз попытались упрекнуть в том, — пояснил генеральный директор «Кубанской степи» П. В. Потеха, — что в ходе хлебной страды мы занимаемся приписками и увеличиваем таким образом урожайность зерновых колосовых культур. Чтобы убедить всех в обратном, в том, что мы работаем честно, и решено провести публично контрольный обмолот.

Это важное для достижения истины дело поручили самому молодому комбайнёру Михаилу Пархоменко – он впервые принимает участие в уборке. Представители районного управления сельского хозяйства, райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, средств массовой информации лично проверили бункер – он был пуст, и убедились в том, что комбайнёр обнулил на приборах все показатели. После этого машина встала в загонку и под контролем проверяющих начала косовицу и обмолот. Когда бункер был заполнен, зерно пересыпали в автомобиль, взвесили на электронных весах мехтока второго отделения, разгрузили, оттарили машину, и полученный объём озимой пшеницы разделили на убранную площадь. Полученная урожайность – 76,2 центнера лишний раз убедила всех участников процесса в порядочности земледельцев. За проведением контрольного обмолота наблюдал и глава района А. В. Герасименко.

После окончания малой жатвы, а ячмень в ОАО «Кубанская степь» дал на круг почти по 64 центнера с гектара, комбайнёры приступили к уборке пшеницы. Урожайность на первом поле составила 80,8 центнера с гектара, на втором – 74, на третьем, где проводился контрольный обмолот, — 76,2 центнера.