Каневские хлеборобы постепенно заканчивают страду

Повсеместно в районе подводят итоги жатвы-2014.

Непростую по погодным условиям уборку зерновых колосовых культур успешно завершили труженики открытого акционерного общества имени Героя Советского Союза В. И. Данильченко — генеральный директор Владимир Антонович Шкварский. С каждого из 2870 гектаров собрано по 62,8 центнера зерна, озимой пшеницы, которая занимала 2740 гектаров, — на одну десятую центнера меньше. Хорошо уродил и ячмень — его собрано по 65,3 центнера с каждого из 130 гектаров. Валовой сбор зерна превысил 18 тысяч тонн.

Планомерно продвигаются к выходу из жаркой страды земледельцы ОАО «Кубанская степь» — они уже скосили и обмолотили озимую пшеницу на 90 процентах посевной площади, ОАО «Дружба» — на 81 проценте, ОАО «Агрофирма-племзавод «Победа» — на 75 процентах.

Группа крупных сельскохозяйственных предприятий в целом уборку главной зерновой культуры провела на 72 процентах имеющихся площадей. Валовой сбор пшеницы составил 238 тысяч тонн, средняя урожайность – 66,9 центнера.

К 16 июля в крупных и малых сельхозпредприятиях механизаторы освободили от соломы площадь, равную почти 32 тысячам гектаров. Широким фронтом ведутся и другие работы – измельчение и заделка пожнивных остатков в почву, дискование и лущение, пахота полупара, заготовка грубых кормов. Соломы на фермах и комплексах, кстати, уже припасено более 17 тысяч тонн. В равной степени она предназначена на корм животным и на подстилку.