Минсельхоз края проинспектировало уборку в районе

Представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края совместно со специалистами Каневского отраслевого управления провели смотр уборки зерновых колосовых культур в сельскохозяйственных предприятиях нашего района.

В итоговой справке говорится, что у каневчан чётко «определены цели и задачи по проведению в 2014 году уборки урожая и послеуборочного комплекса работ в оптимальные сроки». Упоминается, что предварительно с руководителями сельскохозяйственных предприятий были проведены два совещания, на которых обсуждались задачи по организованной уборке зерновых.

Проверяющие отметили, что в хлебной страде участвуют 338 собственных зерноуборочных комбайнов. Из них 238 — отечественных «Дон-1500» и 50 импортных. Дополнительно к уборке привлечено 22 импортных зерноуборочных комбайна. В зависимости от степени созревания пшеницы и погодных условий применяется оперативное маневрирование техникой.

В итоговом документе констатируется реальное состояние хлебоуборки на день проверки, и оно оценивается как соответствующее требованиям. Проводится анализ состояния и эффективного использования в поле тракторов и автомобилей. Исследуются уровни нагрузки на комбайнёров и других участников страды, социально-бытовые условия, созданные для них. «Предварительные итоги определения качества зерна показывают, — говорится далее, — что в общем объёме зерно третьего класса составляет 17,5 процента, четвёртого — 77,5, пятого — 5 процентов».

Консультант отдела растениеводства краевого министерства сельского хозяйства И. В. Гладкий и консультант отдела механизации этого же учреждения А. Ю. Гарькуша дали высокую оценку работе хлеборобов Каневского района.