Каневчане выбились в лидеры на Кубани по урожайности озимого ячменя

В Каневском районе завершилась уборка озимого ячменя. Средняя урожайность культуры составила 71,7 ц/га. По этому показателю каневчане стали лучшими в крае, опередив приморско-ахтарцев с 70,9 ц/га.

В настоящее время аграрии активно проводят жатву озимой пшеницы, которой в районе засеяно более 75 тыс. га. Уже убрано 12.575 га. Намолочено 84,3 тыс. т при средней урожайности 67 ц/га.

По статистике на 10 июля, обмолочено более 20 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур. Валовой намолот достиг 137 тыс. т. С одного гектара аграрии получают в среднем 66,5 центнера зерна.

Ежедневно в управлении сельского хозяйства и продовольствия проводятся заседания районного штаба с выездом в поля для награждения героев дня, которым вручаются грамоты, вестники с результатами и подарки.

Один из тех, кто стабильно идёт в передовиках, – комбайнер Александр Веретенников из Новодеревянковской «Дружбы», который уже дважды становился победителем соревнования на краевом уровне. Как всё сложится в этом году, Александр пока не загадывает – делает свою работу и надеется, что техника не подведёт.