Среди каневчан набирает популярность скандинавская ходьба

На улицах Каневской всё чаще можно встретить людей, идущих с палками, похожими на лыжные.

На профессиональном языке такой вид физической активности называется скандинавской ходьбой. Впервые она появилась ещё в 1940-м году в Финляндии и использовалась лыжниками для поддержания формы вне тренировок. В Россию необычный вид спорта пришёл относительно недавно, в конце 90-х, но уже стал эффективной альтернативой бегу, так как движения с помощью специально разработанных палок задействуют практически все группы мышц. Это приводит к укреплению организма в целом, особенно позвоночника и суставов, что при обычных прогулках не происходит.

«Скандинавский стаж» каневчанки Елены Антоновой – два с половиной года. Мы узнали, как это увлечение появилось в её жизни. На стадион её привела знакомая, она же подарила первый комплект палок. Поскольку обе были новичками, обучал их Интернет.

Теперь уже Елена увлекла ходьбой свою подругу – не скучно и можно обмениваться ощущениями. Конечно, ей хотелось привлечь и мужа, но у него и физической активности хватает, и хобби уже есть – рыбалка.

Надо отметить, что с каждым днём число «скандинавцев» на каневском стадионе растёт. На последней тренировке их насчитывалось более пятидесяти.

Ирина МАТВИЕНКО

Фото автора