31-го мая на площади у кинотеатра «Космос» прошла акция «Не курите, каневчане!». Молодежный марафон здорового образа жизни длился целых 9 часов.


С утра две бригады волонтеров распространяли тематические листовки и буклеты на территории площади, центра станицы и парка КиО имени 30-летия Победы. Около кинотеатра работал стационарный пункт, где молодежь также распространяла тематическую социальную литературу и предлагала курильщикам пройти тест на «тренажере для лёгких» — надуть воздушный шарик с одного вздоха. Этот эксперимент показал, что некурящим это сделать гораздо легче, а вот курильщикам — «не хватает духу».
На ступеньках кинотеатра действовали фото выставка «Живи активно — будет жизнь позитивной!» и тематическая книжная выставка Каневской библиотечной системы. Активное участие в этой акции принял коллектив Школы-студии Игоря Погорева.
Медикам также представилось поработать в этот день в усиленном режиме. У 236 человек было проведено обследование уровня оскиси углерода в легких. 129 получили консультации психиатра-нарколога. С помощью волонтеров было распространено около полутысячи тематических листовок и буклетов.
Психолог Каневского Центра занятости населения провел тестирование волонтеров-школьников на предмет их профессионального выбора и дал соответсвующие рекомендации. В ходе акции была распространена 1000 листовок рекомендательного характера по вопросам выбора профессии и трудоустройства молодежи.
Вечером состоялась концертно-развлекательная программа «Музыкальная разминка», открыли которую юные артисты народного цирка «Арлекин» и вокалист Игорь Сохач из станицы Привольной. Затем выступили каневские молодежные танцевальные коллективы «Платина» и «Визави», вокалисты из СДК «Колос» и МУК ЦКСОМ «Победа».