Каневчане могут оформить электронные больничные листы

С июля прошлого года медучреждения страны по желанию пациентов начали выдавать электронные больничные, являющиеся полным аналогом бумажного варианта.

Выписывается «электронка» медучреждениями, которые подключены к Медицинской информационной системе. Когда специалист заполняет и закрывает лист пациента, вся информация передается к работодателю и в отделение ФСС. Работодатель, в свою очередь, видит в базе название медучреждения, номер листа, дату выдачи, дни болезни, Ф.И.О. работника и причину нетрудоспособности без точного уточнения диагноза.

Как пояснила руководитель районной поликлиники Светлана Гавриленко, цель нововведения – объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения и обработки данных, снизить затраты страхователей и сэкономить бюджетные средства.

Введение электронных больничных листов принесёт несомненные плюсы.

Во-первых, упрощение взаимодействия между структурами: формирование цифровых баз данных о пациентах, организациям не надо пересылать друг другу информацию на бумажных носителях.

Во-вторых, электронный больничный проще заполнять. Не надо следить за размером букв, цветом чернил, расположением печати. Проще исправить ошибки. Пациентам не придется бегать по кабинетам с просьбами исправить неточности в листках нетрудоспособности.

В-третьих, экономия бюджетных средств – не надо изготавливать и приобретать бланки листков нетрудоспособности.

В-четвертых, пациенты получат доступ к информации о выданных больничных листах. В личном кабинете на сайте ФСС РФ они смогут отслеживать данные о начисленных им пособиях. Работодатель, зайдя в личный кабинет на сайте ФСС РФ, сможет отслеживать открытые и закрытые листки нетрудоспособности на своих работников. Отпадет необходимость подтверждения сотрудником своего отсутствия по причине болезни.

В-пятых, бухгалтерии организации не надо будет отправлять листки нетрудоспособности в ФСС РФ.

И наконец, в-шестых, электронный больничный лист невозможно испортить или потерять. Исключается возможность подделки.

При оформлении листка нетрудоспособности в электронном виде пациента информируют о номере электронного документа, который он сообщает работодателю. В свою очередь работодатель заполняет свою часть листка и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ фиксируется в информационной системе ФСС и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу.

Сегодня в районной поликлинике выдают порядка 30 больничных в день. Всего же в районе на данный момент выдано 34 электронных больничных листа.

Фото: источник