На рынке запретят торговать домашним мясом кроликов, нутрий и птицы

Реализация мяса мелких домашних животных, убой которых производился на подворьях жителей станиц и хуторов, будет запрещена.

До недавнего времени на рынках разрешалась реализация мяса мелких домашних животных – кроликов, нутрий, а также птицы, убой которых производился на подворьях жителей станиц и хуторов.

С 1 мая 2014 года этого делать будет нельзя в связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Теперь убой кроликов и нутрий с целью реализации полученного мяса должен осуществляться только на специализированных бойнях, которые имеют статус предприятий убоя промышленного типа. Такие предприятия должны выпускать продукцию в сопровождении полного пакета документов безопасности и качества. А это – ветеринарная справка формы № 4, если продукция перемещается по району; ветеринарное свидетельство формы № 2, если продукция направляется за пределы района; накладная, декларация о соответствии или сертификат соответствия на вырабатываемую продукцию.

В настоящее время решается вопрос, где именно будет осуществляться убой кроликов и нутрий на территории Каневского района. Естественно, это повлечёт за собой дополнительные затраты владельцев личных подсобных хозяйств. Дело в том, что перед доставкой животных на убой ветеринарный специалист государственной ветеринарной службы должен будет провести их клинический осмотр, выдать ветеринарную справку на убой. Затем животных нужно будет доставить на убойное предприятие, уплатить услуги по убою, ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и оформление ветеринарной справки на мясо-сырьё для его реализации.

Если реализация мяса кролика или нутрии будет производиться на рынке или ярмарке, то дополнительно оно подлежит повторному ветеринарному осмотру непосредственно в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на месте его реализации с выдачей заключения о соответствии мяса и мясопродуктов требованиям ветеринарных правил и норм, которое действительно на день его выдачи.

Об определении специализированного пункта по убою кроликов и нутрий в нашем районе будет сообщено дополнительно, сообщает «Ветуправление Каневского района».