В Каневской стартовал фестиваль «Во славу Кубани, на благо России»

В Каневском районе стартовал первый этап III краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основными целями и задачами краевого фестиваля-конкурса является сохранение, развитие и пропаганда лучших образцов народного творчества, казачьих традиций, традиционной культуры народов проживающих на территории Каневского района.

В период проведения первого этапа проводятся отборочные туры творческих коллективов и отдельных исполнителей в форме творческих отчетов, смотров, выставок произведений декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

В рамках краевого фестиваля-конкурса проводится смотр на лучшую организацию работы культурно-досуговых учреждений поселений и лучшие инновационные проекты в сфере культуры. В фестивале-конкурсе примут участие девять сельских поселений муниципального образования Каневской район.

Первыми в фестивале-конкурсе приняли участие Красногвардейское, Привольненское и Новодеревянковское сельские поселения. Членам экспертной комиссии были представлены тематические концертные программы, выставки декоративно-прикладного искусства, проведены совещания в формате «круглого стола», в которых приняли участие главы сельских поселений, руководители и лучшие работники учреждений культуры, искусства и образования, представители казачества и общественности поселений.

В Год культуры основной темой обсуждения стали вопросы – организации творческой деятельности учреждений культурно-досугового типа, библиотек, музеев, парков и кадрового потенциала отрасли – выявление, сохранение, поддержка коллективов и творческих групп, достойных быть отнесенными к культурному достоянию Каневского района в сфере традиционной народной культуры.

По итогам Первого этапа из числа лучших коллективов и исполнителей будет сформирована концертная программа и выставочная экспозиция для участия во Втором этапе фестиваля, который состоится 11 декабря 2014 года.

Финал фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России» пройдет в майские праздничные дни 2015 года.