Каневчанин ложно обвинил соседа в краже 60 000 рублей

Необычное дело распутали каневские полицейские по горячим следам.

Инцидент произошёл 26-го августа в Каневской. В дежурную часть ОМВД России по Каневскому району обратился молодой человек, и сообщил стражам порядка о том, что неизвестный человек проник в домовладение его матери и похитил 60 000 рублей, которые были спрятаны в диване. Мать в это время находилась на заработках на севере, поэтому домовладение было пустым.

Получив информацию о совершении квартирной кражи, полицейские выехали на место происшествия по указанному адресу. Заявитель предположил, что кражу мог совершить сосед, которого якобы видели во дворе этого домовладения.

Однако оперуполномоченные уголовного розыска заметили, что парень довольно сильно нервничал, говорил не связно, путался в словах. Но его версию решили проверить.

После общения с соседями было установлено, что хозяйка домовладения имела неприязненные отношения со своим соседом по дому и всячески старалась навредить ему.

В ходе проведения оперативно- разыскных мероприятий стражам порядка удалось установить следующее: уехав на Север на заработки, мать молодого человека предложила старшему сыну заявить на своего соседа о том, что он якобы похитил крупную сумму денег. Молодой человек согласился и с этой ложной версией пришел в полицию.

В итоге молодой человек признался, что дал заведомо ложное заявление по просьбе своей матери. В его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 306 ( заведомо ложный донос). В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба ОМВД по Каневскому району.