Закончился суд по делу об убийстве 8 марта прошлого года

Каневской районный суд приговорил убийцу по имени И. Патрошенко к 10 годам заключения.

Вот, что установил суд во время рассмотрения дела об убийстве, которое произошло в районе в канун 8 марта 2013 года.

…Праздновать женский день И. Н. Патрошенко начал уже 7-го. С работы отпустили раньше, времени было достаточно, поэтому, подкрепившись дома 150 г водки, он решил нанести визит своему родственнику в Стародеревянковской. Уже будучи в изрядном подпитии, И. Н. Патрошенко отправился обратно, но по пути встретил группу товарищей-каневчан, тоже отмечавших канун праздника.

В этой компании он увидел и А. В. Васильева, у которого на тот момент снимал жильё. С разницей в 10-15 минут мужчины вернулись домой и продолжили выпивать.

Вероятно на почве пьяной ссоры среди ночи квартирант нанёс А. В. Васильеву удар ножом в сердце. (Как он потом покажет в суде – за аморальное поведение потерпевшего по отношению к его малолетнему сыну). Но у того ещё хватило сил выбежать во двор. На улице было темно, и Патрошенко искать его не стал, зашёл на кухню, вымыл от крови нож и поставил его обратно в деревянную подставку. Проснувшейся и увидевшей следы крови сожительнице объяснил, что «просто ударил Лёню».

8-го, ближе к обеду, он обнаружил Васильева в летнем душе без признаков жизни, испугался и заложил труп фанерой и деревянными дверьми, а сам предложил сожительнице пойти в гости к знакомому отмечать праздник. После продолжили гулянье дома.

Ближе к полуночи им нанёс визит участковый, который осуществлял постоянный надзор за ранее судимым Патрошенко. Он пообщался с присутствовавшими, а также задал вопрос, где в такое позднее время находится А. В. Васильев. Партошенко ответил, что тот куда-то ушёл праздновать женский день.

Но можно ли долго жить спокойно, зная, что в нескольких шагах от входа в дом лежит убитый человек? Поэтому уже 10 марта, глубокой ночью он сообщил сожительнице об убийстве и приказал ей помочь избавиться от трупа. Вдвоём они погрузили тело Васильева на тачку, которую ранее брали у знакомого для перевозки вещей, и спрятали в недостроенном здании по улице Уманской, прикрыв куском ковролина. А буквально на следующий день его обнаружили. Цепочка оперативно-разыскных мероприятий привела к И. Н. Патрошенко. Уже 13 марта, вызванный на беседу для проверки на причастность к данному преступлению, подозреваемый не стал юлить и изъявил желание написать собственноручно явку с повинной.

Приговор, вынесенный судом: И. Н. Патрошенко признать виновным в совершении убийства и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд апелляционной инстанции смягчил наказание на 2 месяца – из-за наличия у осужденного малолетнего ребёнка. Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, якобы послуживших поводом для совершения преступления, в ходе судебного разбирательства не нашла своего подтверждения, сообщает пресс-служба каневского районного суда.