В КАНЕВСКОЙ РАЗЫСКИВАЮТ РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ

Об этом сообщает сайт СУ СКР по Краснодарскому краю. В правоохранительные органы Каневского района в августе 2010 года обратился местный житель, являющийся представителем одной из кавказских национальностей, с заявлением о размещении в общественных местах станицы Каневской надписей с националистическими высказываниями.

По данным фактам работниками милиции проводились доследственные проверки. Кроме того, в мае 2011 года аналогичный факт был выявлен работниками администрации муниципального образования. После проведения лингвистических исследований были получены сведения, что все размещаемые высказывания направлены на разжигание межнациональной розни и вражды. По данным фактам следственным отделом по Каневскому району СКР по краю 23 апреля 2012 года возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности).

Установлено, что 13 и 28 августа 2010 года житель станицы Каневской обнаружил на автобусной остановке и торговом киоске надписи с призывом применять физическую силу к представителям народов Кавказа, а также о том, что Россия предназначена для русских. Кроме того, в ходе проведения мероприятий по противодействию экстремизму 03 мая 2011 года работниками администрации выявлен факт размещения на входной двери одного из магазинов станицы листовки с призывом не оставаться безучастным при противодействии представителям кавказских национальностей.

Исходя из результатов лингвистических исследований следовало, что в указанных высказываниях содержались лингвистические и психологические приемы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, негативных установок и побуждений к действиям против группы лиц по признакам национальности.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает сайт СУ СКР по Краснодарскому краю.



Фото: источник