В Каневском районе умер от переохлаждения 57-летний мужчина

Непогода, бушевавшая в районе на прошлой неделе, не обошлась без человеческих жертв.

Об этом говорили сегодня на планёрном заседании в администрации района.

Основным вопросом стало подведение итогов работы по предупреждению и ликвидации последствий стихии. Главы поселений и руководители отраслей доложили о том, что все 5 дней активно велась расчистка дорог от снежных заносов ко всем станицам и хуторам, а также внутри населенных пунктов. Работа осложнялась порывами ветра до 20 метров в секунду и морозами более 20 градусов, которые не всегда выдерживала техника.

Глава района отметил слаженную работу дорожных организаций, выделивших 24 единицы техники, сельхозпредприятий и сельских поселений, от которых расчисткой дорог занималось по 50 единиц техники.

Особых усилий потребовали около 20 проблемных мест, где заносы достигали 3-4 метров. Причем некоторые приходилось чистить по нескольку раз в день, так как сухой снег здесь скапливался очень быстро.

Сотрудники службы «Спасатель» постоянно курсировали по дорогам, помогая выбраться из снежного плена 20 застрявшим или сломавшимся автомобилям, обогревая, и практически спасая от замерзания водителей и пассажиров. Десять автомобилей извлекли из сугробов сотрудники МЧС. Помимо того они оказывали помощь экстренным службам, в том числе и автомобилю скорой медицинской помощи, добраться к тому месту, где их ждали.

В медицинские учреждения обратились 4 человека с легкими обморожениями, от серьезного переохлаждения умер мужчина 57 лет.

На расчистке дворов одиноко проживающих пожилых людей, на доставке им продуктовой помощи хорошо поработали более 80 волонтеров.

Работники социальных служб постоянно держали на контроле семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, семьи с детьми-инвалидами и другие категории населения.

Сегодня мороз отступил, ветер понемногу стихает, но работа по борьбе с заносами и ликвидации последствий разбушевавшейся стихии еще продолжается, сообщает пресс-служба администрации Каневского района.