С начала года в различных ЧП погибли 36 каневчан, ранено несколько сотен

Отдел ГО и ЧС Каневского района обнародовал нерадостную статистику по погибшим и пострадавшим с начала 2014 года в различных чрезвычайных ситуациях.

Сегодня на планерном совещании у главы района о состоянии безопасности на территории муниципального образования доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Анатолий Девятых. По данным ведомства, с начала 2014 года в Каневском районе произошло 40 пожаров (2013 год – 50). При пожарах погибло 6 человек (за 2013 год — 2), пострадало 7 человек (2013 год — 5). Ущерб от пожаров составил 1 млн 389 тысяч рублей. 298 раз в этом году подразделения пожарной охраны выезжали на загорания травы и мусора.

— В 2014 году Каневской район дважды входил в зону чрезвычайных ситуаций регионального характера, возникших в результате неблагоприятных погодных условий, — отметил Анатолий Михайлович. — По-прежнему в связи с большим количеством жителей Луганской и Донецкой областей, вынужденно покинувших территорию Украины, необходимостью организации их приема, временного размещения, питания и социально-бытового обслуживания на территории Краснодарского края и Каневского района функционирует режим «чрезвычайная ситуация». На сегодняшний день в Каневском районе находится 755 таких граждан Украины, из них 232 – дети.

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций два раза в текущем году для сил и средств районного звена РСЧС вводился режим «повышенная готовность» — в связи с неблагоприятными погодными условиями в январе и высокой пожароопасностью 5 класса в июле.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы Каневского района на дорогах района произошло 96 дорожно-транспортных происшествий, в результате ДТП погибло 25 человек, из них 2 — дети, пострадало – 99 человек, из них 10 — дети. На железнодорожном транспорте произошло одно происшествие, погиб 1 человек. На водоемах Каневского района погибло 5 человек, из них двое детей.

С начала 2014 года на пульт оперативного дежурного ЕДДС по линии «112» поступило более 3000 сообщений различного характера, из них 1897 сообщений о происшествиях в коммунальной сфере, реагирование на ЧС – 3 сообщения, 207 сообщений для службы «01», 191 сообщение для службы «02», 154 сообщения для службы «03» и 240 сообщений о вызове спасательной службы.

Муниципальные спасатели с начала года осуществили 284 выезда, из них на ДТП – 38 выездов, для оказания помощи оперативным службам – 28 выездов, для оказания помощи населению – 158 выездов, для проведения поисково-спасательных работ на воде – 7 выездов. В результате деятельности МКУ «Спасатель» с начала 2014 года спасено 198 человек, из них 12 детей. Огромную работу наши спасатели провели при спасении людей во время наводнения в станице Должанской Ейского района, сообщает пресс-служба администрации Каневского района.