Полиция проводит целевое мероприятие «Внимание – дети!»

В настоящее время в Каневском районе уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается достаточно высоким. С начала текущего года на территории района произошло 12 ДТП с участием детей, в результате которых 2 ребёнка погибли и 11 детей получили травмы, — сообщил «Каневским зорям», главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Каневскому району А. Розгон.

По статистике больше половины пострадавших в текущем году детей – пассажиры. Большая часть пострадавших детей, не была должным образом защищена в соответствии с правилами дорожного движения. В автомобилях отсутствовали детские кресла. Часто дети, в нарушение правил безопасности перевозки несовершеннолетних лиц, находились на руках взрослых, что приводило к тяжелым последствиям в результате аварий на дороге.

В преддверии новогодних праздников, а также зимних каникул на территории Каневского района в период с 26 декабря 2014 г. по 10 января 2015 г. будет проводиться целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

«Уважаемые участники дорожного движения! Напоминаем, что в связи со сложной дорожной обстановкой в зимний период, всем водителям необходимо пересмотреть свое отношение к безопасности дорожного движения. В предстоящие праздничные дни ухудшатся погодные условия, в которых вырастает риск оказаться в ДТП. Будьте предельно осторожны и бдительны. Следите не только за своими действиями, но и за движением других транспортных средств, которые могут оказаться виновниками аварии. Особенно следует быть осторожным, если в Вашей автомашине находятся дети. Помните, что перевозка несовершеннолетних без использования специальных средств безопасности не допустимо. Сэкономив на детском кресле, Вы подвергаете риску жизнь ребенка, так как даже авария, произошедшая на скорости 20 км/час, может оказаться смертельной для ребенка, который находится в машине не в детском кресле», — подчеркнул правоохранитель.