Террорист ИГИЛ хотел взорвать электричку на Кубани

На Кубани предотвращён крупный теракт.

Как сообщает РБК, сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае помощника машиниста по имени Ферзалиев А.К. Гражданин симпатизирует запрещённой в России группировке ИГИЛ и хотел устроить взрыв в одной из пригородных электричек на Кубани. После этого он хотел выехать в Сирию и присоединиться к боевикам.

На след предполагаемого террориста вышли сотрудники, которые отслеживают в интернете» лиц, осуществляющих вербовочную работу по вовлечению в террористическую деятельность». По версии ФСБ, Ферзалиев был администратором группы в социальной сети «ВКонтакте». В прошлую пятницу в отношении него возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

«Под тяжестью доказательств, Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв СВУ [самодельного взрывного устройства], которое предполагал заложить в одну из электричек», — заявили в ФСБ.