В станице Каневской в аварии пострадали двое несовершеннолетних

В минувшие выходные в ст. Каневской вновь произошло ДТП с участием двухколесного транспортного средства. На этот раз пострадали двое несовершеннолетних детей: водитель и пассажир мопеда.

18 октября 2015 года в 19 ч. 25 мин. в станице Каневской на пересечении улиц Горького и Длинная несовершеннолетний водитель, управляя мопедом, на регулируемом перекрестке, по предварительным данным, совершая маневр поворот налево, не предоставил преимущество в движении автомобилю. В результате ДТП несовершеннолетние водитель и пассажир мопеда были доставлены в Каневскую ЦРБ.

Нарушения со стороны водителей мотоциклов, мопедов и скутеров выявляются ежедневно. Часть из них вообще не имеют право управления, часть не используют мотошлем, что приводит к печальным последствиям.

«Уважаемые родители! Прежде, чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед или мопед следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест для движения. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке — одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Не следует забывать, что велосипед и мопед это транспортные средства самые неустойчивые и незащищенные, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Кроме этого хотелось бы напомнить, что управлять мопедом разрешается только при наличии водительского удостоверения», — призывает И. Шабельников, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Каневскому району.