Следователем СО по Каневскому району завершено расследованием уголовное дело в отношении несовершеннолетних жителей ст. Челбасской Каневского района и ст. Крыловской, совершивших кражу чужого имущества.

24 ноября 2015 года, несовершеннолетний Г., приехавший в гости к своим родственникам в ст. Челбасскую из ст. Крыловской, склонил двух своих двоюродных братьев, один из которых не достиг возраста 14 лет, к совершению кражи из дома, расположенного на ул. Выгонной в ст. Челбасской Каневского района. Родственники не стали отговаривать гостя и дали свое согласие на участие в совершении кражи. Несовершеннолетние, убедившись, что в доме отсутствуют хозяева и за их действиями никто не наблюдает, сломали стекло и выбив дверь, проникли в дом.

Из дома, двора и хозяйственной постройки несовершеннолетние похитили металлические прутья, предметы хозяйственного назначения из алюминия, которые планировали сдать в пункт приема цветных металлов, а также музыкальный центр, сотовый телефон марки «Nokia С2», 2 зарядных устройства к телефону «Nokia С2», коробку конфет, 14 законсервированных стеклянных баллонов объемом 3 литра каждый с огурцами и помидорами, всего на общую сумму 13 750 рублей. Часть похищенное имущество несовершеннолетние спрятали в соседнем нежилом доме, оборудовав там тайник.

В связи с обращением потерпевшей в тот же день в правоохранительные органы сотрудниками полиции оперативно были установлены подозреваемые, которые факт совершения кражи не стали отрицать, выдали добровольно похищенное имущество, не успев им распорядиться.

Уголовное дело по обвинению 2 несовершеннолетних в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище) направлено прокурором района в Каневской районный суд. В отношении третьего несовершеннолетнего, который не достиг возраста уголовной ответственности, уголовное преследование не осуществлялось. Материалы в отношении всех несовершеннолетних также будут направлены в органы внутренних дел по месту жительства для проведения с ними профилактической работы с целью недопущения совершения ими преступлений вновь. < /p>

Санкция ч. 3 ст. 158УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Руководитель следственного отдела

по Каневскому району СУ СК России

по Краснодарскому краю,

полковник юстиции А.А. Хамбиев