В следственном отделе по Каневскому району СКР по краю рассказали, на каком этапе находится расследование резонансного нападения на домовладение известного в районе хозяйственника Ивана Дьяконенко.

Следственным отделом по Каневскому району СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 29 февраля 2016 года по факту убийства 74-летней жительницы станицы Каневской и покушении на убийство ее супруга (ч.1 ст.105, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ).

В результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность в совершении данных преступлений 63-летней женщины, которая была задержана. Установлено, что задержанная проживала по соседству с пострадавшими, помогая соседке в хозяйственных вопросах и ухаживать за супругом, который самостоятельно не передвигался.

По версии следствия, вечером 28 февраля 2016 года она пришла к дому соседей, где между женщинами состоялся разговор, в котором пострадавшая напомнила об имевшемся денежном долге и попросила его вернуть, на что женщина сказала, что в настоящее время не может отдать деньги. Со слов подозреваемой, в ходе возникшего на этой почве конфликта соседка стала оскорбительно отзываться о ней. Проследовав за женщиной в помещение летней кухни, злоумышленница взяла на лежащем подоконнике металлический навесной замок и нанесла им удар по голове хозяйки дома, а после ножом причинила не менее 5 ранений в область шеи и верхней части грудной клетки.

Убив потерпевшую, женщина проследовала в дом, где облила спиртосодержащей жидкостью подушку, подожгла ее и оставила в комнате рядом с супругом погибшей. Между тем, возгорание всех предметов и мебели в помещении не произошло по не зависящим от подозреваемой обстоятельствам. Утром 29 февраля пострадавший был обнаружен и доставлен в больницу, его смерть не наступила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначено проведение судебно-медицинских и психолого-психиатрических экспертиз. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Следствие выдвигает версию о том, что у подозреваемой могли быть сообщники.

Расследование уголовного дела продолжается.