Прошлогодняя история со сгоревшим в Крыму автобусом завершилась в суде

Вынесен приговор владельцу сгоревшего в Крыму автобуса, перевозившего учеников каневской гимназии прошлым летом.

Директор фирмы признан виновным в преступлении по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуги по перевозке пассажиров, не отвечающей требованиям безопасности их жизни и здоровья). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права заниматься пассажиро- и грузовперевозками.

Как сообщали «Каневские зори», происшествие случилось 23 июня 2016 года на трассе Ялта-Симферополь в районе Ангарского перевала.

Возгорание произошло около 17:30 вблизи села Верхняя Кутузовка. Пассажиры почувствовали запах горелого, водитель сразу затормозил и высадил всех из салона. Автобус марки MAN следовал по маршруту из Севастополя в Краснодар, в нем находилось 44 пассажира, из них 35 подростков (школьники 8-10 классов) из гимназии станицы Каневской.

На тушение автобуса, который сгорел почти полностью, потребовалось около часа. Жертв удалось избежать благодаря грамотным действиям водителя и педагогов, быстро эвакуировавших детей на безопасное расстояние. Кроме того, в тушении автобуса и спасении багажа приняли активное участие проезжавшие мимо байкеры из клуба «Ночные волки».

Глава Каневского района контролировал процесс возвращения детей домой.

Фото: источник