В крае будет разработана стратегия развития молочной отрасли

Мы уже сообщали о том, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в открытии нового цеха фирмы «Калория». После этого события он обсудил с переработчиками молока проблемы отрасли. Совещание прошло в станице Стародеревянковской.

В заседании приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, руководители молочных заводов Каневского, Тбилисского, Тимашевского, Кореновского районов, а также представители фермерских хозяйств края.

Региональные предприниматели обозначили основные вопросы, которые требуют внимания власти. Среди них проблема сбыта продукции, дефицит сырья, несовершенство законодательства о закупках молока для школ и детских садов, установление единой цены за килограмм молока.

– Руководители хозяйств, с которыми я работаю, ставят передо мной жёсткий вопрос, который я пока не могу решить из-за цены на внешнем рынке, – отметила Наталья Боева, директор фирмы «Калория». – Они требуют одинаковую цену на молоко на весь год. Поставщики должны знать, какая будет цена, чтобы дальше планировать свою работу. Сегодня мы зависим от цены на полке. Если она падает, то и мы начинаем давать скидки, только чтобы нас не выкинули с рынка.

Как рассказал руководитель акционерного хозяйства «Дружба» Николай Миренков, сейчас средняя закупочная цена на молоко составляет 22,8 рубля, это меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом себестоимость производства молока по сравнению с 2014 годом, наоборот, выросла с 14 до 17 рублей.

Часто закупочная цена бывает ниже себестоимости, отметил Андрей Коробка.

– В этом случае сельхозпредприниматели не видят смысла заниматься молочным животноводством, брать кредиты, так как заведомо знают, что не смогут их вернуть, – подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, руководители производств обозначили проблему сбыта продукции.

По мнению Вениамина Кондратьева, первоочередная задача — разработать единую стратегию развития молочного производства в крае, которая будет учитывать интересы всех участников рынка: и сельхозпроизводителей, и переработчиков.

— Нужны правила игры, единые для всех, которые будут гарантированно защищаться властью. За что мы все в первую очередь бьёмся? За качественный продукт, который должен быть на прилавках нашего края, чтобы наш народ, наша нация были здоровы, — акцентировал глава региона, подчеркнув, что эффективно работающие сельхозпредприятия — это залог жизни на селе. И поручил региональному министерству сельского хозяйства разработать стратегию развития молочной отрасли в крае.

Пресс-служба администрации Краснодарского края