26 июня в районной администрации состоялся торжественный прием для медалистов и стобальников.

В этом году 435 выпускников школ Каневского района получают аттестаты о среднем полном общем образовании. 99 выпускников школ отмечены  медалями за особые успехи в учении, девять человек набрали высший балл на едином государственном экзамене по русскому языку. Возможно, их число увеличится, поскольку еще не известны результаты ЕГЭ по нескольким предметам. В прошлом году из такого же числа выпускников медалистами стали 75, трое получили сто баллов.

Если брать по количеству медалистов этого года в разрезе школ, то наибольшее их число как и прошлом году выпускает каневская первая школа — 18. В числе урожайных на медали каневские гимназия (14) и лицей (12), а также стародеревянковская пятая школа (10). Шесть медалистов в каневской шестой школе, по пять – в новоминской 32-й и новодеревянковской 44-й, по четыре — в каневской 4-й, стародеревянковской 11-й, привольненской 13-й, челбасской 26-й, новодеревянковской 43-й, по трое – в придорожной 10-й и стародеревянковской 15-й, двое – в каневской 2-й и один медалист в новоминской 35-й школе.

Наиболее отличившихся в учении выпускников поздравил глава района Александр Герасименко.

— Сегодня вы получите заслуженные награды, — подчеркнул глава района. – Огромное спасибо вашим учителям, которые дали вам прекрасные знания, родителям, которые все эти годы вас поддерживали и переживали не меньше вас. Впереди сложная жизнь, и я думаю, что с тем багажом знаний, которые вы получили, вы и дальше будете уверено шагать, уверенно преодолевая  все испытания, потому что вы уже своим трудом доказали, что способны бороться, соревноваться, побеждать. Основное испытание – это ЕГЭ, на котором вы доказали свои хорошие знания. Сегодня сложное время, но наша страна находит решения в любых ситуациях, русский человек всегда находит достойный выход. И я уверен, что наше государство, наше руководство страны найдут правильные решения для того, чтобы Россия достойно развивалась под мирным небом, с хорошо работающей экономикой и социальной сферой. На ваши плечи лягут заботы по строительству будущего страны, края, района. Я уверен, что вы  то достойное будущее, которое у нас будет. Желаю вам успехов, счастья, благополучия, и пусть с вами рядом всегда будет удача.

В адрес лучших выпускников пришла поздравительная телеграмма от депутата Законодательного собрания края Натальи Боевой, которую зачитал начальник управления образования Николай Пенчук.

Далее на сцене прошло чествование выпускников с вручением медалей «За особые успехи в учебной деятельности» и премий от главы Каневского района А.В. Герасименко и депутата ЗСК Н.Д. Боевой.

Следующий блок награждаемых – это учащиеся, набравшие на едином государственном экзамене сто баллов, которым традиционно в подарок достался планшет, и учителя, подготовившие их.

 С напутственным словом к ребятам обратилась мама выпускницы-медалистки гимназии Татьяна Селюк: «Теперь вместо ЕГЭ можно сказать другие три буквы «УРА»!  Вы молодца! Я поздравляю вас с этой победой. Но, наверное, важен не сам этот день, а важны те знания и принципы, которые вы сегодня выносите из школы. Это и будет являться главной составляющей вашей будущей успешной жизни.  Если сможете собрать воедино свое воспитание, знания, жизненный опыт, советы близких, то у вас все обязательно получится». Благодарность прозвучала и в адрес учителей за профессионализм, душевную щедрость, за ценные уместные советы.

 С ответным словом выступил выпускник СОШ №1 Даниил Пиньевской – медалист, стобальник, призер Всероссийской олимпиады школьников, лучший выпускник Кубани, обладатель гранта Президента Российской Федерации:

— Я благодарен своих родителей, которые научили его жить по законам совести, правды. Я благодарен своей школе, которая помогла мне раскрыть свои способности, осуществить самые смелые мечты. Огромное спасибо и низкий поклон моим учителям, которые всегда верили в меня. Эта вера помогла мне, придавала сил. С этой верой я вступаю во взрослую жизнь. От имени всех выпускников я хотел бы поблагодарить администрацию района за поддержку, понимание, за вашу заботу о нас – начинающих новую жизнь. Мы смотри на этот мир уверенно и осознано. Что мы можем сегодня обещать? Оставаться порядочными людьми  в любой ситуации и с гордостью нести имя «Выпускник Каневского района»!

В завершении приема Александр Викторович пожелал  всем на вечернем выпускном балу хорошо повеселиться, помнить всегда родные стены своей школы, отчего дома, родную станицу, помнить те напутствия, которые сегодня прозвучали, и чтобы в жизни всегда все получалось!

Заключительным аккордом торжественного приема главы района стало фото на память на ступеньках районной администрации.

Пресс-служба администрации района