Вениамин Кондратьев в ходе заседания дал поручение о ревизии всех финансовых институтов, которые привлекают деньги населения.

На Кубани за последние три года, от деятельности недобросовестных финансовых организаций пострадало более десяти тысяч жителей края, сумма ущерба насчитывает порядка 4,5 млрд рублей, отметили участники встречи.

Прокурора края Леонид Коржинек отметил, что «Где есть возможность, отыскивается имущество и накладывается арест, в том числе, на счета в иностранных банках».

Также он заявил, что на сегодняшний день уже возбуждено 15 уголовных дел в отношении организаций с признаками финансовых пирамид.

По мнению участников заседания, основной проблемой в борьбе с мошенниками является то, что сегодня практически невозможно отличить пирамиду от финансового института на этапе формирования организации.

Подводя итог, глава региона рассказал, что «Институт дает возможность деньгам работать и возвращает вкладчикам проценты, которые обещали. У финансовой пирамиды совсем другие цели, построенные на обмане. Самое главное – выявить пирамиду на ранней стадии, когда мошенник еще не ушел с деньгами вкладчиков, и пресечь ее деятельность».

Губернатор края поручил провести в крае ревизию всех финансовых институтов и кооперативов, которые привлекают деньги населения, сообщает пресс-служба администрации краснодарского края.