«Единая Россия» выступила против отказа от инвестиций в село

В ходе парламентских слушаний «Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий» зампредседателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов раскритиковал подход ряда политиков и экономистов, предполагающий полный отказ от инвестиций государства в сельские территории.

– Россия – самая большая по площади в мире аграрная страна, и сельское хозяйство – основа обеспечения продовольственной безопасности страны. А село – территория, которая обеспечивает эту безопасность, – подчеркнул Сергей Неверов.

Вице-спикер отметил, что сельская территория должна оставаться в центре внимания государства, так как речь идёт о качестве жизни более чем 25% граждан России. Кроме того, есть обратный тренд, когда молодёжь уезжает из столицы в глубинку, чтобы заниматься фермерством, вести хозяйство, а многие жители деревень прямо говорят, что не хотят менять свой уклад жизни, но есть серьёзные проблемы с инфраструктурой. К примеру, в российской глубинке большой дефицит медучреждений: недостача – 600 объектов. По-прежнему актуален вопрос дорожной сети.

Зампред Госдумы призвал Минсельхоз и региональные власти внимательно относиться к интересам инвесторов.

– Без первоначальных вложений государства в инфраструктуру никакой перспективы не будет. Поэтому если есть интерес инвестора к какой-либо территории сельской, его нужно поддержать и помочь, − сказал Неверов.

Сергей Неверов напомнил, что для фракции партии «Единая Россия» приоритеты в сельском хозяйстве обозначены президентом РФ Владимиром Путиным и заложены в партийной программе (раздел «Аграрная сверхдержава»).

Также лидер фракции призвал внимательно отнестись к эффективности расходования средств, заложенных в бюджете по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Фото: источник