В Стародеревянковской состоялся крестный ход на Криницу

Обет стародеревянковских старожилов — ежегодно чтить память великомученицы Параскевы – свят.

В минувший четверг в храме Вознесения Господня, что в станице Стародеревянковской, состоялось праздничное вечернее богослужение, которое совершил преосвященнейший епископ Герман.

Здесь присутствовали 40 священников из различных кубанских храмов. Все они были облачены в праздничные красные одежды, потому что в этот день чтили память святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Потом прихожане и священнослужители совершили Крестный ход на Криницу. Впервые он был епархиальным и таким праздничным. Шествие возглавляла передвижная звонница. На Кринице был совершён молебен перед иконой Параскевы, затем всех прихожан окропили святой водой, подарили им иконки великомученицы.

Недалеко расположилась передвижная постная кухня. Она пришлась кстати, так как сам праздник занял более трёх часов. Примечательно, что Крестный ход совершили не только каневчане, но и жители ближайших поселений, прихожане из соседних районов, было много молодёжи и маленьких детей. И все они отмечали прекрасную организованность Крестного хода. При скоплении стольких людей не было ни суеты, ни столпотворения. Это поистине торжественный праздник.

Когда-то старожилы станицы Стародеревянковской дали обет — ежегодно чтить память святой великомученицы Параскевы Пятницы. Сегодня эту православную традицию продолжают их потомки.