Дорожные полицейские проверят пассажирские перевозки в Каневском районе

С сегодняшнего дня стартует оперативно-профилактическая операция «Автобус».

Сотрудники ГИБДД по Каневскому району совместно с РДПС (ст. Каневская) проведут с 18 по 27 августа 2014 г. на территории Каневского района 2 этап оперативно-профилактической операции «Автобус». Она проводится в целях стабилизации обстановки с аварийностью, для повышения безопасности на пассажирском автотранспорте, выявления и устранения недостатков, предупреждения и пресечения нарушений ПДД пассажироперевозчиками.

В период проведения операции «Автобус» сотрудники ГИБДД будут контролировать соблюдение ПДД водителями, осуществляющими пассажирские перевозки. Особое внимание будет уделено выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения среди водителей автобусов; фактов управления автобусами без категории «Д»; выявлению автобусов с техническими неисправностями, а также контролю над соблюдением правил перевозки детей, в том числе «школьными» автобусами. Автобусы должны быть не старше 10 лет и оснащены системой ГЛОНАСС, тахографом.

Кроме этого, в рамках мероприятия инспектора технического надзора будут проводить разъяснительную работу среди должностных лиц пассажирских автопредприятий, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, контролировать выпуск автобусов на линию, сообщает ОГИБДД МВД по Каневскому району.