В Каневском районе пройдут мероприятия для снижения детской смертности в ДТП

С 22 по 31 октября дорожные полицейские проведут профилактическое мероприятие «Ребенок главный пассажир».

Как показывает статистика, более чем в трети дорожно-транспортных происшествий с участием детей, они являлись пассажирами транспортных средств. Одна из основных причин тяжелых последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров – это неприменение детских кресел безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей водителями автотранспорта.

Для снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и пропаганды детских удерживающих устройств на территории обслуживания РДПС (ст. Каневская) проводится профилактическое мероприятие «Ребенок главный пассажир», в период с 22 по 31 октября 2014 года.

На территории обслуживания РДПС ст. Каневская проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир», направленная на повышение безопасности детей перевозимых в автомобиле. В ходе акции особое внимание инспектора уделят соблюдению Правил дорожного движения водителями перевозящих детей, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов. Продолжится кампания популяризации световозвращающих элементов среди детей и подростков, в темное время суток проведется акция «Виден значит жив», в которой детям пешеходам полицейские раздадут светоотражающие стикеры.

Пройдут беседы (инструктажи) в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, автопредприятиях независимо от форм собственности, гаражных кооперативах и на автостоянках по вопросам необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей, а также недопустимости управления скутерами детьми в возрасте до 16 лет.

На постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями перевозящих в салоне автомобиля детей, сообщает пресс-служба РДПС ст. Каневской.