В Каневской будут спасать пешеходов

Каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. Количество погибших пешеходов по вине водителей (в том числе на пешеходных переходах) увеличивается.

В Каневском районе в январе 2015 года совершено 1 дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, которое произошло на пешеходном переходе на пересечении улиц Таманской и Черноморской.

ДТП, происходящие в зоне пешеходного перехода, связаны с тем, что водитель оказывается не готов к ситуации, когда на пешеходном переходе появляется пешеход и не успевает вовремя среагировать на появление пешехода. Пешеходы, находясь на пешеходном переходе, считают себя в безопасности и иногда недостаточно внимательны при переходе проезжей части.

Именно поэтому Госавтоинспекцией Краснодарского края было принято решение о проведении с 5 по 14 февраля декадника по профилактике безопасности дорожного движения «Притормози!». Цель — снижение количества жертв среди пешеходов всех возрастов из-за наездов со стороны водителей в зоне пешеходных переходов, а также сокращение количества аварий, произошедших по причине неправильного выбора дистанции, нарушения проезда пешеходных переходов и несоответствия скорости конкретным условиям, сообщает ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району.