ГИБДД проведёт пропагандистские мероприятия в рамках «Международного дня ребенка»

Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября. В этот день в 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, где впервые озвучена ответственность взрослых за маленьких граждан.

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма печальна – дети продолжают получать травмы в процессе дорожного движения. К сожалению, зачастую виноваты в этом взрослые. Нередко дети ставшие участниками дорожных аварий были в этот момент предоставлены сами себе и находились на проезжей части. Или пострадали в дорожно-транспортном происшествии, будучи пассажирами в автомобилях своих родителей, которые пренебрегли использованием детского удерживающего устройства или грубо нарушали правила дорожного движения.

С начала текущего года на территории обслуживания ОГИБДД по Каневскому району произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 детей получил травмы и 1 ребенок погиб.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также в рамках «Международного дня ребенка» сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены массовые информационно-пропагандистские мероприятия: конкурсы, викторины, беседы по правилам дорожного движения. Запланировано проведение целевых профилактических рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей в автомобилях.

ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району