Количество заболевших ОРЗ и гриппом стремительно растёт

Как сообщает Роспотребнадзор по Краснодарскому краю, заболевания свиным гриппом типа H1N1 идут нарастающими темпами.

За прошедшую неделю в крае обратились к врачам 8500 пациентов с подозрением на ОРЗ, в предыдущую неделю их было 2800. При этом заболевших гриппом — 490 человек против 226 на предыдущей неделе. Превысили эпидпорог заболевания в Адыгее. Там зарегистрировано 4 смертельных случая.

Что касается нашего района, то, как утверждает главный врач ЦРБ Людмила Монько, число обратившихся с заболеваниями ОРЗ и ОРВИ также растёт. Ситуация по гриппу отслеживается ежедневно, находится под контролем врачей.

О ситуации в школах рассказывает ведущий специалист управления образования Наталья Чернобай:

— Мы проводим ежедневный мониторинг по заболеванию ОРЗ как в школах, так и в детских садах. Перед школьными занятиями выявляется количество отсутствующих учащихся, выясняются причины. Обычно во второй половине дня (в каких-то школах есть вторая смена) мы знаем точную картину школьной посещаемости по причине болезни. На сегодняшний день по всем школам и детским садам района 2,3 процента от всех учащихся считаются заболевшими ОРЗ. Выявлены ли среди них заболевшие гриппом, определяет врач. Кроме этого, в течение учебного дня школьная медсестра также проводит проверку на предмет острого респираторного заболевания. Если есть симптомы такового, сообщается родителям, и ребёнка отправляют домой для посещения поликлиники или вызова врача на дом для дальнейшей диагностики.

Пока что закрывать на карантин детские дошкольные и школьные учреждения нецелесообразно.

Журналист редакции снова побывала в аптеках с целью провести мониторинг имеющихся лекарственных препаратов против вируса гриппа. Выяснилось, что завезли в достаточном количестве таких препаратов, среди которых есть и оксолиновая мазь. Правда, в аптечной сети «Здоровье» на вчерашний день сообщили только о двух наименованиях противовирусных препаратов. По-прежнему не во всех аптеках есть марлевые повязки. Но в целом ситуация обнадёживает.