Лидер рынка ОСАГО — «Росгосстрах» не хочет присоединяться к многостороннему соглашению об агентских продажах полисов в проблемных регионах РФ. Об этом сообщаетБанки.русо ссылкой на свои источники среди участников заседания президиума Российского союза автостраховщиков. При этом отказ от подписания агентского соглашения может привести к уходу компании с рынка ОСАГО.

На президиуме РСА, который прошел 19 июля, две компании — «Росгосстрах» и «ВТБ страхование» заявили о том, что воздерживаются от подписания соглашения, сообщает издание. По статистике Российского союза автостраховщиков,  в январе — мае 2016 года «Росгосстрах» занимал 25,35% рынка ОСАГО по объему премий, «ВТБ страхование» — 0,17%.

Определиться по поводу своего участия в системе агентских продаж компаниям предстоит до 25 июля. Страховщики, которые не войдут в систему единого агента, могут покинуть рынок ОСАГО, так как решение о подписании соглашения было принято на общем собрании членов Российского союза автостраховщиков 7 июня.

Если «Росгосстрах» все-таки покинет рынок ОСАГО, система от этого не рухнет, считают собеседники издания. Четыре компании — лидеры рынка ОСАГО («РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», ВСК, «Альфа Страхование») выразили готовность занять эту нишу.

Агентские продажи на основе двусторонних соглашений идут с 1 июня в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областях. 19 июля решением президиума к ним присоединена Ивановская область.

Напоминаем, что прокурор Каневского района рассказал о правах граждан при заключении договора ОСАГО.