В Краснодарском крае увеличили число ветеринарных и фитосанитарных контрольных постов. Сегодня транспортировку сельскохозяйственных животных на границах региона контролируют 15 постов, это на 4 больше, чем в 2016 году, сообщил и. о. руководителя госветуправления края Роман Кривоноса.

Увеличить число контрольных постов на дорогах, ведущих к внешним границам региона, ранее поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Нами отработан механизм взаимодействия с администрациями муниципалитетов, органами полиции и казачеством. Работа всех 15-ти постов необходима в целях пресечения занесения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории региона, для выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения животных, продукции и сырья», – сказал Кривонос, слова которого цитирует пресс-служба администрации региона.

Он добавил, что с начала 2017 года в крае уже проведена вакцинация скота против нодулярного дерматита и ящера.

Отдельное внимание уделяется разъяснительной работе с населением. Распространено 35,6 тыс. листовок и памяток, проведено 1082 схода граждан и 53 спецкомиссии.