В России на предприятиях для женщин с маленькими детьми откроют комнаты матери и ребенка. В связи с этим Роспотребнадзор разработал проект СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин».

Согласно документу, работодатель будет обязан предоставить женщинам с детьми в возрасте до полутора лет специальное помещение, оборудованное кушеткой, столом, стульями, столами для пеленания, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук. Это связано с тем, что некоторые женщины совмещают трудовые обязанности с кормлением грудного ребенка, сообщает «Кубань24».

Проектом также предусмотрено, что беременные должны работать с персональным компьютером не более трех часов за смену. В соответствии с Трудовым кодексом РФ беременная женщина по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Помимо этого, женщины, которые готовятся стать матерями, не должны работать в помещениях без естественного освещения, так как световое голодание проявляется нарушением обмена веществ и гормонального фона, что может привести к осложнениям во время беременности.

Контроль за соблюдением санитарных норм и правил осуществляет Роспотребнадзор. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Как пишут «Известия», на данный момент проект проходит согласование с федеральными министерствами. Действующие гигиенические требования к условиям труда женщин были приняты в 1996 году.