В Краснодарском крае на популяризацию и внедрение технологий бережливости планируют направить 46,5 млн рублей. В ходе саммита «Умные производственные системы-2017» в Сочи об этом сообщил министр экономики региона Александр Руппель.

По данным пресс-службы краевой администрации, средства выделят в рамках подпрограммы «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края», которая рассчитана на пять лет.

По словам Руппеля, из краевого бюджета на реализацию мероприятий программы направят около 41,5 млн рублей, остальные средства привлекут из внебюджетных источников.

«Мы ожидаем, что реализация подпрограммы станет толчком для роста производительности труда, снижения числа убыточных государственных и муниципальных предприятий, позволит повысить прибыльность и вывести на новый уровень управления бизнес региона», – отметил Руппель.

Также отметим, что 36 млн рублей собираются выделить на предоставление грантов на внедрение технологий бережливого производства предприятиям, которые ведут деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, ремонта и содержания автомобильных дорог, пассажирских перевозок, отметил министр.