Акция «Синяя лента апреля» прошла в муниципалитетах Краснодарского края, ее участниками стали более 31 тыс. детей.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства труда и социального развития, в числе участников было свыше 5 тыс. ребят, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также к акции присоединились более 21 тыс. родителей, из которых более 3 тыс. человек состоят на профилактическом учете.

В рамках мероприятия специалисты проводили классные и православные часы, тематические лекции и беседы, мастер-классы, онлайн-тестирования на определение взаимоотношений в семье, демонстрировали социальные видеоролики «Нет!» жестокому обращению в семье».

Также в поддержку акции в муниципалитетах края прошли флешмобы: «Доброта в нас», «Нет» насилию детей в семье», «Мы против жестокого обращения», музыкально-спортивный флешмоб «Мы вместе», флешмоб «Мы за счастливое детство, «Завяжи синюю ленту».

Волонтеры мероприятия, на улицах городов и поселков края, вручали прохожим листовки и буклеты с номерами телефонов, по которым можно обратиться в случае выявления фактов жесткого обращения с ребенком.

«Целью мероприятия было привлечение внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками, профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними», — отмечает пресс-служба.