В Ленинградском районе обсудили эффективные модели продвижения муниципальной прессы

Во встрече, организованной департаментом информационной политики Краснодарского края, приняли участие руководители краевого управления Почты России, начальники почтамтов, главные редакторы и менеджеры по подписке районных СМИ, представители местных органов власти.

Участники совещания проанализировали ход текущей подписной кампании на первое полугодие 2018 года, обменялись опытом по продвижению изданий, повышению их популярности у читателей.

Как отметил руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода, поддержка прессы со стороны государства, в том числе, через систему федеральных грантов, требует от изданий постоянной добросовестной работы над контентом, дизайном и распространением.

– Та грантовая система Минкомсвязи РФ, средства которой в этом году должны получить все наши редакции, в 2018-м не только не будет свернута, но и расширится. Государство общими усилиями помогает прессе, подчеркивая значимость региональных и местных изданий. Но и требования к нам будут расти, а значит, у нас не должно быть газет-аутсайдеров – ни по подписке, ни по качеству материалов, иллюстраций, уровню дизайна, – отметил Владимир Пригода.

Анализ актуальных данных по темпам подписки на газеты в северной территориальной зоне Краснодарского края представила директор краевого управления Почты России Елена Бабак. Она акцентировала внимание на районах, где есть резервы для роста тиражей, а также обозначила важность активной совместной работы с почтальонами на местах:

– Сегодня у почты есть современные инструменты – программные продукты, позволяющие делать качественную аналитику о ходе подписки на всех территориях. Мы видим слабые и сильные районы в оперативном режиме, что позволяет так же быстро корректировать ситуацию. И мы хотим, чтобы наша работа с вами и впредь была совместной и продуктивной, давала те положительные результаты, которых добились СМИ края в этом году. Для нас важно, чтобы каждый, даже самый дальний двор на почтовом участке был подписан – это лучший показатель доставки, – обратилась она к руководителям районных изданий.

Встречи такого формата уже прошли в Новороссийске и Апшеронске. Следующее совещание пройдет в Новокубанске, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото: пресс-служба администрации края