В Краснодарском крае увеличат финансирование медицины

Депутаты ЗСК согласовали изменения в региональную госпрограмму «Развитие здравоохранения». Её финансирование в 2018 году увеличится более чем на 3 млрд. рублей.

Дополнительные средства пойдут на обязательное медицинское страхование неработающего населения, на повышение зарплаты медицинским и социальным работникам учреждений здравоохранения и на строительство офисов врачей общей практики.

– Это весомая сумма. Причём, без малого 1 млрд. 300 млн. из них пойдут на повышение зарплаты медицинским и социальным работникам. Насколько это важно и необходимо никому рассказывать не надо, – прокомментировал изменения программы спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Также законодатели согласовали изменения в госпрограмму Краснодарского края «Социальная поддержка граждан», финансирование которой увеличится почти на 737 млн. рублей. Это средства федерального бюджета с конкретным целевым назначением – на «ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка». Рассчитывать на такую поддержку могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщает пресс-служба ЗСК.

Фото: источник