Лучший учитель Краснодарского края по ОПК Людмила Ткаченко – об участии в профессиональном конкурсе и своих новаторских педагогических методах.

Учитель – культуры носитель

Пьедестал победителя регионального профессионального конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» в этом году заняла Людмила Ткаченко, учитель основ православной культуры школы № 43 станицы Новодеревянковской. С ней – наше интервью.

– Людмила, вы во второй раз участвовали в этом конкурсе?

– Шесть лет назад вышла в полуфинал, но тогда, видимо, мне не хватило соревновательного духа и, наверное, уверенности в себе. Конечно, вступая на конкурсный путь, понимаешь: соперники будут непременно сильными, задания непростыми, жюри строгим. Но при этом осознаёшь, что ты представляешь здесь не самоё себя, а весь творческий союз учителей района и свою школу.

 – Почему вновь решили участвовать?

– Чтобы проверить свои силы, поделиться опытом работы, получить заряд позитивной энергии. Это стимул к самоанализу и самообразованию.

– Кто помогал вам, поддерживал?

– Готовилась к участию в конкурсе с благословения и при духовной поддержке настоятеля новодеревянковского храма святителя Николая Мир Ликийских чудотворца протоиерея Сергия Ядрушкна. Неоценимую методическую помощь оказали руководитель и сотрудники информационно-методического центра районного управления образования Галина Виноградова, Ирина Попова, Максим Коваленко. Безусловно, невозможно даже представить себе достижения такой высоты без участия коллектива нашей школы. И, конечно, семья, родные поддерживали и вдохновляли меня, давали возможность всецело посвящать себя решению этой задачи.

 – Что повлияло на решение конкурсного жюри в вашу пользу?

– Соперниками были сильные, опытные педагоги – лучшие учителя ОПК в своих муниципалитетах. Думаю, что решающими факторами была моя искренность в общении с учениками, участниками открытых уроков, откровенность с коллегами и нашими духовными наставниками. Не только знание, но и сердечное понимание своего предмета.

– Какие новаторские методы преподавания предмета вы применяете?

– «Сделать себя нравственнее, добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя» – это беру за основу своей работы, отдаю предпочтение игровому и творческому характеру обучения и воспитания детей, интерактивности учебного процесса. Но, конечно же, изучение любой культуры было бы неполноценным без общения с её носителями, соприкосновения с её памятниками. Поэтому посещаем с учениками наш храм, встречаемся с батюшкой – пастырские беседы во многом дополняют книжное учение.

Елена БУТЕНКО