Её лучший друг – велосипед!

Через три дня мы будем отмечать день уважения и благодарности к людям, перешагнувшим 60-летний рубеж. Это праздник всех «ветеранов жизни» – наших бабушек и дедушек. Одни ещё работают, передавая накопленный опыт и знания, другие, находясь дома, помогают своим семьям, а третьи, как наша героиня, ведут ещё какой активный образ жизни! Ну разве дашь 76 лет такой красивой и энергичной даме?


Пока Лариса Павловна Гринь не вышла на пенсию, а работала она заведующей местным филиалом Сбербанка, спорта почти не было в её жизни. Офис, воспитание детей, домашние дела. В шестьдесят она решила: хватит работать, пора наслаждаться жизнью! И по совету давней приятельницы, председателя местного отделения Союза пенсионеров Аллы Александровны Двинской, записалась в группу здоровья при районном Дворце культуры.



Уже шесть лет три раза в неделю по полтора часа женщина выполняет комплекс упражнений, специально разработанный для людей пожилого возраста. Летом группа занимается в парке, зимой – в зале. О необходимом инвентаре (гимнастических ковриках, палках, резинках, гантелях) позаботились администрации Каневского района и сельского поселения.



«Дома, какие бы тренажёры не стояли, – говорит Лариса Павловна, – так заниматься не будешь: и лень, и скучно. Интересней это делать, общаясь с людьми. Я настолько втянулась, что ради занятий всё откладываю. И результаты радуют – у меня перестали болеть ноги, появилась энергия. Ещё я с удовольствием посещаю бассейн, тоже бесплатный для наших пенсионеров! Ведь плавание необходимо для здоровья спины. А сесть на велосипед меня заставила болезнь мужа. И вот теперь катаюсь: в родной банк, в магазины, на рынок».



Зная о спортивной активности Ларисы Павловны, брат подарил ей на 75-летие не набор кастрюль и не уютный тёплый плед… Догадались? Конечно, новый велосипед!


Ирина МАТВИЕНКО


Фото автора