«Добивайтесь всего, чего хотите, и радуйтесь каждому дню!»

Такое пожелание написал нашим читателям Олег Гаркалин из станицы Новоминской.


В 2017-м году парень стал обладателем традиционной премии главы Каневского района для людей с ограниченными возможностями здоровья. А награждают ею тех, кто обладает силой воли и стремлением жить интересно несмотря на свои заболевания.

Пятнадцать лет назад в городе Кореновске родился необычный ребёнок с недоразвитыми конечностями: без левой ножки до колена и с отсутствием почти всех пальцев на руках. Биологические родители мальчика, испугавшись, что не справятся с этим, сразу же отказались от него…

Так и рос Олежка сначала в доме малютки, затем стал кочевать по детским домам нашего края, пока судьба не привела его в детский дом посёлка Кубанская Степь. Благодаря «гостевому режиму» в пятилетнем возрасте он попал в многодетную семью Ильницких. О супругах Ирине Валерьевне и Василии Александровиче наша газета неоднократно писала с восхищением: вырастив двух родных детей, они стали брать под опеку не просто сирот, а самых проблемных из них по состоянию здоровья.

С первого же дня худенький и слабенький малыш, которого в детдоме очень обижали, стал называть их мамой и папой. Сердце Ирины Валерьевны дрогнуло, и «гость» остался в их доме навсегда.

А ведь сначала было нелегко: мальчик оказался с характером. Два года приёмные родители терпеливо и настойчиво боролись с его озлобленностью, пока упёртость не переросла в упорство, учили мальчика обслуживать себя и ходить на протезе, что позднее позволило ему учиться в обычной 36-й школе. Здесь Олегу повезло как с учителями, так и с ровесниками – у него наконец-то появились друзья!

Надо сказать, в домашних условиях ребёнок развивался стремительно и в разных направлениях. Появившийся в доме компьютер он освоил мгновенно, а в одном из дистанционных конкурсов даже получил диплом за сочинённую новогоднюю сказку. Записался в кружок «Умелые ручки», и со временем его поделки из пластилина и даже бисера (!) были удостоены дипломов и призов на краевом фестивале «Солнце в ладонях». С пяти лет стал играть… в футбол. Ну возможно ли это сделать на протезе? Да ещё стать чемпионом краевых соревнований в забеге на тридцать метров?!

Лет с восьми в жизни мальчика появился велосипед – подарок от предпринимателя Николая Лемешко. И он научился на нём кататься несмотря на многочисленные падения и сбитые в кровь коленки! А года два назад в доме Ильницких появился теннисный стол, и любознательный Олег сразу же стал осваивать и этот вид спорта.

С такими способностями, а главное – с силами на осуществление всего задуманного (Кто-то же их даёт?) парень стал интересоваться духовной стороной жизни, её смыслом. Первой дорогу к храму ему показала мама Ирина Валерьевна. Она и сама давно хотела стать ближе к Богу. И именно Олега взяла с собой в первую паломническую поездку. После погружения в купель Дивеевского монастыря и женщина, и её приёмный сын ощутили необъяснимое чувство необыкновенной благодати: вода только вначале обдала тело холодом, а после сменилась таким жаром в душе!

Хотелось продолжения, и в августе прошлого года Олег поехал на Соловки. Но уже один. «С таким руководителем, как Елена Александровна Чичиварихина, я отпустила сына легко, без всяких сомнений, – поделилась приёмная мама. – Да и в его самостоятельности я была уверена». Действительно, Олег и сам справлялся с длительными пешими прогулками, и пожилым паломникам помогал. А впечатления от святости и красот тех мест до сих пор его не отпускают.

Общаясь с Олегом, невозможно не удивляться, какой насыщенной жизнью он живёт и как много умеет делать! А глядя на его красивый почерк, разве можно догадаться, что возможности его здоровья ограничены?

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора