«Свою первую вазу для цветов я подарил маме»

Даже пятнадцать лет спустя умелые руки Александра Ганова вспомнили любимое дело.

Живёт 32-летний парень «на три станицы»: родился и вырос в Новоминской, недавно переехал с женой и дочерью в районный центр, а работает в Староминской.

По специальности Александр – инженер-конструктор, закончил ростовскую академию сельскохозяйственного машиностроения. Несколько лет проработал в акционерном обществе «Нива» – инженером-механиком, начальником ремонтно-механических мастерских. Управлять людьми ему понравилось, да и тридцать его подчинённых, интересы которых он всегда старался отстаивать, до сих пор вспоминают бывшего шефа добрым словом. А год назад Саше пришлось осваивать ещё и иностранное машиностроение, так как он стал сервисным инженером в Староминском филиале краснодарской компании «Агростроительные технологии», занимающейся ремонтом и обслуживанием американской сельхозтехники.

Любовь к дереву пришла в 13-летнем возрасте и благодаря школьному учителю-трудовику Владимиру Петровичу Рекало. Первые поделки мальчика (ваза, подсвечник, пасхальное яйцо), выточенные на станке и отмеченные грамотой, до сих пор хранятся в родительском доме.

А потом это увлечение на долгие годы ушло из жизни Александра: школьные выпускные экзамены, учёба в институте, работа. Но вернулось, как только ему исполнилось тридцать лет. С помощью Интернета, а также токарей, слесарей, сварщиков, с которыми работал, он собрал токарный станок по дереву. И первое же изделие (ручка для напильника) показало: руки, оказывается, всё помнят!

Последние два года все выходные парня заняты его любимым делом. Использует он спилы любых пород деревьев: и мягких – берёзы, тополя, сосны, и твёрдых – ясеня, шелковицы, акации, жерделы, яблони. А ведь работа с деревом – не из быстрых: на одну только его сушку уходит от шести месяцев до года, потом вытачивание, шлифовка, покрытие лаком или специальной мастикой. Но радость от результата перекрывает потраченное время! Тем более в Сашиных планах – делать что-то новое: конфетницы, сахарницы, шкатулки.

А пока Александр уже сделанные деревянные предметы дарит восхищённым друзьям. Его вазы «уехали» в Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву, где всё больше становится востребованным hand made – то, что сделано своими руками. Ещё он хочет показывать их людям, поэтому с удовольствием примет участие в ближайшей районной выставке предметов декоративно-прикладного искусства. Так что спешите увидеть!

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора