«Вышивкой меня увлекли ученицы»

12 лет назад на 8-е Марта Наталье Чибалиной подарили набор для вышивания. До этого дня педагог-хореограф челбасской детской школы искусств не знала, как работать с тканевыми трафаретами. Да и как вообще перейти от активных танцевальных движений к усидчивому творчеству?

Взявшись за первую работу, женщина просто решила довести её до конца, а в процессе поняла, что это занятие очень успокаивает. От цветов «крестиком» она перешла к котам, бабочкам, портретам и заодно «подсадила» на вышивку своих знакомых и коллег.

А года через четыре на одной из выставок Наталья увидела картины из бисера – тогда его только начинали использовать. Из-за своего блеска он показался ей намного красивей ниток – картины стали получаться объёмными и как будто сверкающими от солнечных лучей.

В последнее время мастерица увлеклась вышивкой икон. И с материалом она угадала: к прохладным, гладким и приятным на ощупь бусинкам так и хочется прикасаться. А какая у всех её картин «изнанка»! Чистенькая, с аккуратными, без узелков, стежками, что отмечено многочисленными дипломами на краевых выставках.

Я спросила Наталью Васильевну, как удаётся совмещать работу специалиста администрации сельского поселения, руководителя танцевального коллектива и домашние хлопоты со столь кропотливым занятием:

– Вышиваю я, в основном, поздними вечерами, а в выходные могу совсем не ложиться спать.

Что ж, творческому человеку даже время старается не мешать…

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора