Тайны, сокрытые в книгах

Вся наша жизнь начинается с прочтения самых важных в мире слов. «Мама» и «папа» – корни прирастания к семье и традициям многовековой истории идут именно от этих слов. Книги ведут нас по жизни, помогают дать оценку действительности. С их прочтения мы осознаём себя в сравнении с миром и всеми людьми, со своими поступками и поступками окружающих.

Уже после встречи с Ольгой Юрьевной Раковой, библиотекарем посёлка Партизанский, долго не могла определить, что же так сильно поразило меня и в этой хрупкой женщине, и в её тихом уютном учреждении с многочисленными книгами на стеллажах. Нет, конечно же, не эта книжная тишина, не эти чистота и уют, которые обязательно должны быть в такого рода заведениях. Пожалуй, трепетное, почти нежное отношение моей собеседницы к своей работе, к книжному миру вообще, к своим читателям: малым и большим, к тому, как и кто читает в сегодняшний век книги.

С чего же всё началось? То есть, та огромная любовь к книгам, которая с годами только возрастает?

Если судить по рассказу самой Ольги Юрьевны, то, конечно, со школьной скамьи, с того момента, когда её учительница русского языка и литературы и классный руководитель Вера Ивановна Махитарова впервые начала свой разговор о классиках великой русской литературы, о значении книги в духовном развитии и становлении человека.

Ольга зачитывалась классикой русской литературы не только в школьные годы. И потом, когда на смену книге пришёл всеведающий Интернет, она продолжала и продолжает читать и перечитывать самые лучшие произведения русской и зарубежной классики. А когда шесть лет назад ей предложили возглавить библиотеку, что в посёлке Партизанском, без колебаний согласилась: ещё бы! Она и мечтать не могла, что её профессия каким-то образом будет связана с родной книжной стихией.

По образованию Ольга бухгалтер. С мужем Дмитрием – дальнобойщиком – они воспитывают двоих парней. Собственно, можно сегодня сказать – воспитывали. Старший уже работает. Женат. Вот-вот в семье появится ребёнок. Младший – тоже взрослый, учится в Брюховецком колледже. Дом они с мужем в своё время построили в Придорожной большой. Думали, дети подрастут, станут жить с родителями. Однако получилось так, как получилось. Свой огород, хозяйство – всё это есть и у них, как у многих сельчан. За деловитость, умение убеждать примером и словом избрали Ольгу депутатом Придорожного Совета. Так что она, считайте, двойной вдохновитель на добрые дела, как библиотекарь и как депутат. А уж дать совет, конечно же, может дельный. Потому как её жизнь – пример для многих сельчан. На работу она ездит на личном автомобиле – так удобнее и практичнее.

Все знают – в Партизанском не так много жителей. И всё же Ольга Юрьевна своим старанием и огромной работоспособностью сумела-таки увеличить число читателей почти на 40 человек.

Книжный фонд библиотеки в Партизанском – 4 366 книг. То есть каждому читателю можно что-то выбрать.

Свою аудиторию Ольга Юрьевна изучила досконально. Есть у неё читатели, которые любят перечитывать автобиографические сюжеты знаменитостей нашей страны и зарубежья. Им Ольга зачастую привозит литературу из центральной районной библиотеки, где она частый гость, и где ей всегда с большим удовольствием подбирают нужные книги, дают советы по новинкам. Одна из читательниц любит женские романы. И книги этой серии Ольга также привозит из Каневской. Двух читательниц она обслуживает на дому. Женщинам преклонного возраста из-за болезни трудно самим приходить в библиотеку, вот и удовлетворяет запросы таким образом.

– Скажите, – задаю вопрос Ольге Юрьевне, – какие книги сейчас самые популярные у ваших читателей?

– Это смотря какая читательская аудитория запрашивает их. Учащиеся школы, к примеру, больше всего читают ту литературу, которая им необходима по программе. Это произведения Пушкина, Достоевского, Лермонтова, Толстого и других авторов.

Мне очень нравится самой бывать в детском саду и читать книги самым маленьким. Конечно, это русские народные сказки, но с каким захватывающим вниманием дети их слушают, как переспрашивают о героях, как потом с игрушками играют в сказки. А ведь именно с такого возраста и начинается большой интерес к книге вообще. Сначала это сказки, потом более серьёзная литература, а затем и новинки того, что печатается у нас и за рубежом. Работа с детьми – одна из перспективных. В будущем это постоянные читатели.

Есть у нас и подборка духовной литературы. Большую часть её подарил библиотеке настоятель храма отец Михаил (Пеньков). Они вместе готовят и праздники для православных христиан.

Вообще все знаменательные даты в библиотеке отмечены или на выставочных стендах, или в подборках специальной литературы. А нынешний год богат на даты. Одна из важных – 75 лет освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. В обязательном порядке литература на эту тематику есть в наличии. Вместе с библиотекарем придорожной библиотеки Снежаной Александровной Чёрной они проводят мероприятия, посвящённые праздникам и знаменательным датам. «Круглые столы», читательские конференции, дискуссии – всё это для жителей станицы и посёлка.

Жизнь библиотекаря в небольшом населённом пункте заметна. И от того, как он сумеет организовать работу среди людей, как научит любить книгу, во многом зависит обратная связь. Ольга Юрьевна сумела найти тот золотой ключик к сердцу каждого читателя, о котором мечтают многие её коллеги. У неё не бывает плохих – все самые родные и близкие. И им она отдаёт частичку своей большой души. И ещё прививает любовь к печатному слову. Книга, как кладезь глубоких познаний, даёт плоды добра тем, кто их ищет.

Валентина БАЙДАК

Справка

Ежегодно в России издётся порядка 100 тысяч книг и брошюр. По версии сайта «ЛитРэс», популярными авторами в России за 2017 год стали писатели Борис Акунин, Александра Маринина, Сергей Лукьяненко, Татьяна Устинова, Артём Каменистый, Виктор Пелевин, Олег Рой, Алексей Пехов, Сергей Давлатов, Макс Фрай, Стивен Кинг, Михаил Булгаков, Виктория Токарева и другие.