Самая обычная работа – помогать людям

Степной – это небольшой, в пять улиц посёлок Кубанскостепного сельского поселения. Живут здесь всего 344 человека. И о приросте населения говорить не приходится. Это лет пятнадцать назад здесь рождались дети, до десяти в год. Но ничего не поделаешь – возрастная закономерность – молодые легко меняют сельскую тишину на городской, ускоренный ритм жизни. Остались же в Степном те, кому дорого именно это место на земле. И они живут, работают, радуются, мечтают.

А цель нашего приезда – фельдшерско-акушерский пункт, который восемнадцать лет назад возглавила Елена Джур. В Каневской район она приехала из Калмыкии, где работала фельдшером скорой помощи. В посёлке и работа для неё нашлась, и личная жизнь устроилась.

В кабинете Елены Михайловны светло и уютно. Оснащён он всем необходимым: есть весы, ростомер, тонометр, глюкометр, масса лекарственных препаратов и холодильник для их хранения. Одно неудобство – в фельдшерско-акушерском пункте не выдают больничные листы, так что при нетрудоспособности более трёх дней придётся ехать в районную поликлинику.

Кто же и с чем сюда обращается? Посетители приходят, в основном, с жалобами на головную боль или повышенное давление. А осенью, после окончания полевых работ, обращаются с заболеваниями спины, суставов, обострением остеохондроза. Что касается детей, их приводят часто (ОРЗ, ОРВИ) и в любое время года. Бывают и вызовы на дом, если у человека высокая температура или сильные боли.

Самая главная задача фельдшера – оказать первую помощь, затем направить к нужному специалисту, а при необходимости, к примеру, при подозрении на инфаркт, вызвать «скорую помощь» (ближайшая находится в станице Челбасской и доезжает за 20 минут). Но в любом случае медику надо прежде всего успокоить охваченного паникой человека – иногда даже нескольких слов бывает достаточно. Так что фельдшер в посёлке – это и диагност, и консультант, и фармацевт, и психолог. Хотя сама Елена Михайловна очень скромно отзывается о своей работе: «Это раньше, лет двадцать назад, так было. А сегодня все люди – грамотные, у каждого есть Интернет, мобильный телефон, и по пустякам они стараются врачей не беспокоить».

Ирина МАТВИЕНКО,
фото автора