Качество и ГОСТ – секрет работы «Дома-Хлеб»

Самый покупаемый продукт во все времена – это хлеб и хлебобулочные изделия. Производством хлеба в районе занимается больше 10 больших и малых предприятий. А вот популярность у покупателя завоёвывают не все производители. Зависит это, конечно, от самого простого и элементарного – качества выпускаемого продукта. К тем, кто очень тщательно и пристально следит за качественными параметрами производимой хлебной продукции, относится и малое предприятие «ИП Першин – «Дома-Хлеб». Продукция этой марки уже более 10 лет на рынке. И популярность её с каждым годом растёт всё по той же причине: коллектив пекарни, который возглавляет Виктор Егорович Першин, строго следит за качеством выпускаемой продукции.

Качество – лучший гарант продаж

– В производстве хлебных изделий мы используем настоящую пекарскую муку местных производителей и только первого и высшего сортов, – говорит Виктор Егорович. – Из ингредиентов, кроме муки, замешиваем, как в старые советские времена, соль, сахар, масло, дрожжи и воду. Наш технолог Татьяна Владимировна Токарева – не просто мастер своего дела, она на протяжении многих лет сама отслеживает и покупательский спрос, и ассортимент, и качество всех продуктов. На прилавки наших хлебных «бутиков» поставляется до 50 наименований хлебобулочных изделий и больше 30 наименований сдобы. На любой вкус, для особых случаев, на изысканного покупателя, на бюджетного и так далее.

– Вот вы сказали на бюджетного покупателя. Какой хлеб производите для данной категории жителей?

– Ну, во-первых, я хочу особо подчеркнуть, что мы на протяжении уже длительного времени не изменяем ценовую политику и вес каждой буханки или батона. К примеру, самый популярный и очень вкусный «Станичный» в наших торговых точках продаётся весом 650 граммов. Ни один производитель на сегодняшний день такой не выпекает. Во-вторых, весь хлеб, не проданный в один день и оставшийся на завтра, идёт по 12 рублей за буханку. А если учесть, что срок годности данного продукта – 72 часа, то и на второй, и на третий день хлеб вполне съедобен. Он не теряет своих вкусовых качеств, и наши покупатели порой сами спрашивают хлеб вчерашний или позавчерашний. То есть мы пошли в данном случае навстречу тем покупателям, которых устраивает бюджетная цена.

– Каждый год вы открываете всё новые точки. Сколько их у вас на сегодняшний день?

– Пока восемь. По какому принципу мы работаем в данной ситуации? Люди просят открыть дополнительные точки в том или ином микрорайоне станицы. Мол, это удобнее, ближе к дому и не надо тратиться на дорогу. Так в своё время были открыты торговые точки в посёлке Нефтяников, на пересечении улиц Горького и Береговой, в районе больничного городка, около центрального магазина предпринимателя Даллакяна, у стадиона. Огромное спасибо главе сельского поселения Владимиру Репину – он помогает решать многие наши проблемы, связанные с открытием новых точек. Настоящий хозяин, умеет видеть и помогать.

– Какие из торговых точек более популярны?

– Конечно, это центр, больница, посёлок Нефтяников. Да и дело не столько в том, что какие-то точки более или менее посещаемы. Мы всё это делаем для людей, для их удобства.

У «хлебного домика» всегда люди

Удивительное дело, но слова Виктора Егоровича подтверждаются ежедневными продажами и покупательским спросом. Сколько бы раз я ни останавливалась у торговой точки под таким милым названием как «Хлебный домик», где торгует продукцией «Дома-Хлеб» индивидуальный предприниматель Карина Михайловна Щерба, там всегда народ. Карина – удивительный человек. Всегда с доброжелательной улыбкой, всегда готова помочь и подсказать. Причём о вкусовых качествах всей продукции из пекарни «Дома-Хлеб» она знает из личного опыта.

– Этот возьмите, он такой плотный, вам понравится. У нас, – рассказывает она, – можно и кофе попить со сдобой из пекарни, которую мы получаем и в ассортименте, и в изобилии. Придёт весна, лето, можно поставить столик под тентом, стулья – вот вам и мини-кафе на улице. А почему бы и нет.

А покупатели идут и идут. Кто-то спрашивает «Станичный», кто-то «Кефирный» хлеб. Кстати, кефирный частенько покупаю и я. Сделан мастерски. Уж какие рецепты хлебного теста придумывают в пекарне, но продукция всегда качественная.

– Знаете, – отпустив одного покупателя, Карина снова обратилась ко мне, – очень хочу похвалить сдобу пекарни. Отзывы о ней самые прекрасные. И сколько бы я ни заказывала этой продукции, она всегда нарасхват. Так что приходите и берите. Пирожки и с капустой, и с картошкой, сладкой начинкой, большие пироги. Их заказывают на праздничные дни, на радостные и печальные события. Есть печенье, булочки, булки – так что заразитесь удовольствием и радостью.

Новая продукция

Мудрый руководитель всегда радует своего потребителя какими-то новинками. Так вот, одной из последних в пекарне «Дома-Хлеб» стало производство домашней лапши. Не удивляйтесь, той самой, которую умели и умеют готовить самые опытные хозяйки. Домашнюю лапшу Виктор Егорович решил поставить на производство потому, что и сам лично очень любит блюда из этого продукта. А лапшу производят на недавно закупленном оборудовании двух видов: узкую, как вермишель, и широкую – пластинками. Из неё можно приготовить разнообразные блюда – суп-лапшу по-домашнему, лагман, любые пудинги, запеканки. Кроме этого, лапша идёт и в виде гарнира.

Всё делается руками мастеров

Что касается коллектива пекарни, то он давно устоявшийся. Люди здесь трудятся по 15-18 лет. А куда уходить, если тут, как говорится, зарплата «белая», рабочие смены по восемь часов, руководство ценит и уважает трудолюбивых, есть здесь и чувство коллективизма. На предприятии работают 37 человек. Прекрасно выполняют свои обязанности мастер-пекарь Надежда Васильевна Христюк, пекарь Олег Анатольевич Максюченко, мастер-кондитер Оксана Григорьевна Устинова, водитель Евгений Николаевич Хорошилов, водитель-реализатор Сергей Иванович Нарышкин. Отдельное спасибо Сергею Ивановичу. Он занимается выездной торговлей, развозит хлебную продукцию по хуторам. А уж насколько ждут его хуторяне, – передать невозможно. Это как событие, которое приносит с собой не только запах свежепахнущего хлеба и сдобы, а ещё и кусочек благополучия – их не забывают, их проблемы решают. Разве это не прекрасно?

Впереди – Пасха

И хотя о пасхальных праздниках говорить ещё рано, производитель пасхальных куличей, одних из самых любимых, уже сегодня продумывает, как и сколько испечь этого вкусного и ароматного продукта, который идёт на «ура» во всех торговых точках.

– В прошлом году, – вспоминает Виктор Егорович, – в канун Пасхи мы делали куличи в две смены и еле справлялись с поступавшими запросами. Распродавали всё. Люди как-то полюбили именно нашу продукцию. Может, оттого, что делаем мы её от всей души и чистого сердца?

Я заметила бы, скорее – очень профессионально, без разного рода разрыхлителей и химических вкусовых добавок. К хлебу пекарни «Дома-Хлеб» нет претензий. ГОСТ гарантирует добротность, а совесть – высокое качество.

Валентина БАЙДАК,
фото автора

Хлеб пекарни «Дома-Хлеб» – это: местное зерно и мука, экологически чистый продукт, удобная фасовка, бюджетная цена, высокое качество, расширение границ продаж, широкий ассортимент, постоянные покупатели, новые виды продукции.

Покупайте продукцию пекарни «Дома-Хлеб», заказывайте её по телефону 7-26-00.


Адрес пекарни: Каневская, Элеваторная, 2

На правах рекламы.